Как они это делают? Reboot «Enjoy Music» (Riva Starr Mix)

Riva Starr рассказывает о своей работе над ремиксом Reboot «Enjoy Music».

Перевод материала из Mixmag №232 за сентябрь 2010-го года.

Как всё началось?

Оригинальное звучание походило на олд-скуловый хаус, так что я подумал, что будет забавно сделать «нью-скул встречает олд-скул» версию. Некоторые части вокала напомнили мне классический трек Видео на YouTubeHardrive «Deep Inside», поэтому я таким же образом, как и в нём нарезал вокал, чтобы дать почувствовать это во вступлении. Я засемплировал много звуков со старых хаусовых винилов (бочку, снейры и хэты) которые я обработал пропустив их через мой Distressor, чтобы придать им больше энергичности и немного дисторшна. Я наиграл бас на своём Korg MS20 и взял луп с пианино из семплов на харде.

Riva Starr

Какое оборудование вы используете?

Я всё больше и больше работаю с Ableton Live по ревайру через Logic. Я использую самый необходимый набор плагинов, аналоговую 16-канальную немецкую консоль с подключённым к ней внешним оборудованием: SSL компрессором для ударных, Distressor’ом для баса, хай-эндовыми эквалайзерами и лимитерами для окончательного мастера. Всё это затем преобразуется в аналог моим верным Apogee.

Какие важные советы вы можете дать?

Главное, что я могу посоветовать новым продюсерам, это всегда делать то, что вы любите и чувствуете. Если вы попробуете делать музыку, чтобы зарабатывать деньги или в угоду кому-то, вам будет трудно придумать что-то хорошее. Также проверяйте ваши миксдауны в клубе или на больших системах, так как это самое главное место, где люди будут слышать ваши миксы, поэтому очень важно иметь жирное звучание. Тратьте столько времени, сколько можете на улучшение ваших навыков микширования и тщательно выбирайте семплы, так как качество всегда окупается.